баннер

баннер

Александр Грищук и Дарья Чарочкина – победители Суперфиналов чемпионата Москвы

31 января 2014 года

В течение двух дней в Российском государственном социальном университете проходили Суперфиналы чемпионата Москвы среди мужчин и женщин. Эти соревнования стали первыми в программе 10-го Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2014, официальное открытие которого состоится в субботу 1 февраля. За призовые места в Суперфиналах соперничали 10 мужчин и 10 женщин. Половина из них завоевала это право по итогам регулярного первенства, другую часть составили персонально приглашенные гроссмейстеры – сильнейшие шахматисты Москвы.

Победителем мужского турнира стал самый титулованный его участник Александр Грищук – чемпион мира по блицу 2012 года, многократный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной России. Однако для успеха ему понадобилось не только хорошо пройти дистанцию, но и выиграть белыми решающую партию «Армагеддон» у Евгения Наера – оба гроссмейстера набрали на финише по 6,5 очков из 9.

Наеру досталось «серебро». Бронзовым призером стал Борис Грачев. Набрав 5,5 очков, он опередил по дополнительным показателям показавших такой же результат Александра Морозевича и Ивана Попова, занявших соответственно четвертое и пятое места.

Дарья Чарочкина первенствовала в женском Суперфинале. В предпоследнем туре ей удалось выиграть у своей главной претендентки на победу Валентины Гуниной и, набрав 7 очков, опередить ее на финише на полбалла.

Бронзовым призером стала Александра Костенюк, набравшая 6 очков. Такой же результат показала Ольга Гиря, и для определения мест между этими шахматистками была проведена партия «Армаггедон», в которой победу белыми фигурами одержала Костенюк.

Церемония награждения победителей Суперфиналов чемпионата Москвы среди мужчин и женщин пройдет в РГСУ 9 февраля.