Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

X международный Кубок РГСУ по шахматам Мoscow Open-2014 открыт!

1 февраля 2014 года
X международный Кубок РГСУ по шахматам Мoscow Open-2014 открыт!

Церемония торжественного открытия 10-го международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2014 состоялась в субботу 1 февраля в Актовом зале главного корпуса Российского государственного социального университета. Поздравить и произнести слова напутствия участникам соревнований пришли организаторы и почетные гости. Но вначале набраться позитивных эмоций гостям помог танцевальный номер артистов Московского Мьюзик-Холла «Шахматные сражения».

Интересных и зрелищных партий, а зрителям и болельщикам – удовольствия от игры пожелал участникам фестиваля первый заместитель руководителя Москомспорта, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев.

Председатель Совета ветеранов Москвы Владимир Иванович Долгих отметил, что среди участников – несколько сотен ветеранов, искренне любящих шахмат. Владимир Иванович пожелал, чтобы шахматы занимали большее место в воспитании молодежи.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Порфирьевич Торшин поприветствовал участников фестиваля от имени Совета и Валентины Ивановны Матвиенко лично. Он выразил огромную благодарность организаторам, которые вот уже десять лет подряд в рамках фестиваля собирают элиту шахматного сообщества.

«Я не перестаю убеждаться и поражаться мудрости шахмат. Никогда не забуду день, когда я, будучи мальчиком, оказался участником сеанса одновременной игры с Михаилом Талем», сказал кинорежиссер, народный артист Российской Федерации, депутат Мосгордумы Евгений Владимирович Герасимов. И обращаясь к участником добавил: «Я желаю, чтоб и Вы надолго запомнили этот большой день. Удачи вам и красивой игры!».

Многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов приехал на открытие фестиваля прямо со съезда Российской шахматной федерации, на котором его избрали вице-президентом РШФ. Анатолий Евгеньевич передал привет от делегатов съезда. Он заверил, что Российская шахматная федерация будет поддерживать фестиваль, и сказал слова благодарности ректору-основателю РГСУ, почетному президенту Шахматной федерации Москвы Василию Ивановичу Жукову. «Если бы не Василий Иванович, этого турнира бы не было», – отметил Карпов. Он пожелал участникам сыграть в турнире хотя бы одну партию, которая запомнилась бы потом на всю жизнь.

От имени Международной шахматной федерации участников, гостей и организаторов турнира приветствовал председатель комиссии ФИДЕ по проведению соревнований Теодорос Тсорбатзоглоу. «В ближайшие дни в Сочи открываются Зимние олимпийские игры. А сегодня большой день и для шахмат в России. Проходит Съезд Российской шахматной федерации и открывается уже десятый по счету фестиваль Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open. B с этими событиями я бы хотел всех вас поздравить».

Василий Иванович Жуков, которому в этот день предстояло дать старт фестивалю, предстал перед участниками церемонии в пиджаке, почти полностью увешенном орденами и медалями. «В десятый раз Москва становится столицей шахматного мира, – отметил Василий Иванович. – Выдающиеся люди современности собрались сегодня в РГСУ и путь каждого из них пролегал через шахматы и любовь к ним». Жуков пожелал удачи участникам турнира на их жизненном пути, а фестивалю – продолжаться бесконечное число лет, и объявил десятый Международный Кубок РГСУ по шахматам фестиваль Moscow Open 2014 открытым.