Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Фавориты несут первые потери

3 февраля 2014 года
Фавориты несут первые потери

В третьем туре Кубка РГСУ Moscow Open 2014 сразу несколько фаворитов не смогли добиться побед и были вынуждены довольствоваться ничейными результатами.

На этапе Кубка России Moscow Open чемпион Европы Александр Моисеенко (Украина) разделил очки со своим соотечественником Виталием Сивуком, россиянин Максим Матлаков сыграл вничью с Рустамом Хуснутдиновым (Казахстан), а Матеуш Бартель (Польша) разошелся миром с Тиграном Симоньяном (Армения). Кроме того российские гроссмейстеры Дмитрий Кокарев и Павел Понкратов не смогли одолеть совсем юных соотечественников Кирилла Козионова и Даниила Юффу соответственно, которым нет еще и 17 лет.

Стоит отметить успешное выступление в этом турнире представительницы женской сборной Индии Соумии Сваминатан, одержав три победы подряд она идет в группе лидеров вместе с пятью гроссмейстерами-мужчинами.

В женском этапе Кубка России вничью завершили свои поединки два рейтинг-фаворита. Россиянка Анастасия Боднарук разошлась миром с соотечественницей Диной Дроздовой, а Екатерина Аталик (Турция) – с Алиной Бивол (Россия). Еще один из фаворитов – Нино Бациашвили (Грузия) – потерпела поражение от россиянки Юлии Догодкиной. По 3 очка после трех туров в этом турнире имеют в своем активе восемь шахматисток.

Главный фаворит Кубка РГСУ среди ветеранов шахмат гроссмейстер Евгений Свешников (Латвия), победитель этого соревнования прошлого года, сыграл вничью с россиянином Юрием Румянцевым. Однако другой титулованный участник состязания российский гроссмейстер Юрий Балашов одержал третью уже победу и вместе с 12 участниками делит первую строчку таблицы.

В турнирах гроссмейстеров-студентов лучший показатель у чемпионки Узбекистана Нафисы Муминовой, выступающей в женской секции, – 3 очка из трех возможных. По 2 очка набрали Мери Арабидзе (Грузия), россиянки Мария Северина и Варвара Саулина.

В юношеском студенческом турнире впереди двое – россияне Владислав Артемьев и Андрей Стукопин. Оба набрали по 2,5 очка.

Партии 4 тура соревнований состоятся во вторник 4 февраля.