Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Нафиса Муминова: Одна на всю страну

4 февраля 2014 года
Нафиса Муминова: Одна на всю страну

Наша сегодняшняя героиня – участница Кубка РГСУ Moscow Open-14 среди студенток-гроссмейстеров, женский гроссмейстер из Узбекистана Нафиса Муминова. На данный момент ей единственной удалось в студенческих соревнованиях сохранить стопроцентный результат. Оказалось, Нафиса приехала в Москву не одна, а со своей младшей сестрой.

- Здравствуйте, Нафиса. Рады видеть вас на фестивале Moscow Open. В который раз приезжаете в Россию?
- Здравствуйте, спасибо. В России я третий раз. Первый раз я приезжала в 2008 году на чемпионат мира в Нальчике. А в 2012-м была на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

- Значит в столице вы первые. Удалось посмотреть что-то из наших достопримечательностей?
- В день прилета 31 января мой рейс задержался, и я ничего не успела. Но после окончания турнира у меня будет один свободный день для прогулок по городу. Пока я видела только турнирные залы. Так здорово – мы играем в университете, где множество аудиторий, и везде играют в шахматы.

- Как складывается ваш турнир?
- Пока что игра складывается нормально. Сегодня в партии с Ириной Василевич я могла получить и худшую позицию, но моя соперница не заметила несколько сильных ходов. Был момент, когда она должна была атаковать ходом конь d6. Я сидела и гадала, сделает ли она это ход (хихикает). Но такого хода не последовало.

- Весело у вас.
- Особенно весело мне было в первом туре. Я должна была играть с Лизой Соловьевой. Я подхожу к столу, тяну ей руку, и она тянет руку в ответ и говорит: «А ты не со мной играешь». Я говорю: «Что такое? Вчера же объявили, что я с тобой буду». Она отвечает: «Нет, оказывается ты с Саулиной».

- То есть в первом туре вы играли с Саулиной без подготовки?
- Точно. Я готовилась к другому человеку. И, оказывается, с Лизой в последнем туре я даже не черными теперь буду играть, а белыми (смеется).

- Вы – первая доска сборной Узбекистана. Как удалось оторваться от соратниц по команде?
- Мы все ровесницы, всегда играли в одной группе. Но в определенный момент мой рейтинг стал выше на значительное число пунктов… Остальные девушки в сборной международные мастера.

- Подождите. Вы - единственная женщина-гроссмейстер в стране?!
- Да. Я первой из девушек Узбекистана стала гроссмейстером (Нафиса скромно улыбается).

- Вас кто-то поддерживает в Москве?
- Я прилетела с сестренкой. Она играет в турнире «B». Ей 14 лет и она мастер ФИДЕ.

- Сестра догоняет вас?
- Думаю, она будет играть даже лучше меня. В ее возрасте у меня не было такого рейтинга. Спасибо нашему папе, огромному любителю шахмат.

- Вы единственная из двух турниров студентов-гроссмейстеров со стопроцентным результатом…
- Ну и хорошо (смеется). Но турнир ведь только начинается, впереди еще 6 туров, радоваться рано. Но я надеюсь на лучшее!

Вопросы задавала Анна Каляева