Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Кубок РГСУ Moscow Open 2014 вышел на финишную прямую

7 февраля 2014 года
Кубок РГСУ Moscow Open 2014 вышел на финишную прямую

Всего два тура осталось провести участникам основных турниров Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2014. Имена победителей назовут уже послезавтра. А пока на этапе Кубка России среди женщин лидерство удерживает Алина Кашлинская. После шести побед московская шахматистка сыграла вничью с Анастасией Боднарук из Санкт-Петербурга и имеет в своем активе 6,5 очков. На одно очко от лидера отстают сразу 11 спортсменок. В восьмом туре Кашлинской предстоит сразиться с Ольгой Гиря (Россия).

В мужском турнире никому пока не удается уйти в отрыв. Сразу девять шахматистов демонстрируют здесь лучшие показатели – по 5,5 очков из 7. Среди них рейтинг-фаворит турнира, действующий чемпион Европы Александр Моисеенко (Украина). В следующем туре он сыграет за первым столом с Ильдаром Хайруллиным (Россия).

Россияне Владислав Артемьев и Владимир Белоус ведут напряженную борьбу за победу в турнире гроссмейстеров-студентов. Первую позицию пока занимает Артемьев – 6,5 из 7. У Белоуса на пол-очка меньше и вторая строчка таблицы. На третьем месте с 4,5 набранными очками идет еще один российский участник – Андрей Стукопин.

Еще один шаг к победе сделала гроссмейстер из Узбекистана Нафиса Муминова. После победы в 7 туре над Анной Гванцеладзе (Россия) она набрала 5,5 очков. На полшага от нее отстает Ван Цзюэ (Китай). Третье место занимает Мери Арабидзе (Грузия).

В турнире ветеранов лидеров сразу пятеро – это гроссмейстеры Евгений Свешников (Латвия), Юрий Балашов, Аркадий Вуль, международный мастер Николай Калегин и мастер ФИДЕ Олег Зильберт (все – Россия).

Артем Садовский (Россия) стал единоличным лидером турнира любителей шахмат, одержав семь побед подряд. Восемь преследователей отстают от него на одно очко.

Партии предпоследнего, 8 тура соревнований будут сыграны в субботу 8 февраля. Начало игры в 16.00.