Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Moscow Open все возрасты покорны

8 февраля 2014 года
Moscow Open все возрасты покорны

Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open это уникальный по своей масштабности фестиваль, объединяющий за великой игрой людей разного возраста и профессий, мужчин и женщин, дошколят и студентов, школьников и ветеранов, профессионалов и любителей, гроссмейстеров и новичков. Мы поговорили с самым юным и с самым взрослым участником фестиваля, разница между ними в возрасте составила 83 года.

Самый младший: Макар Домрачев (Москва).

- Привет, Макар. Сколько тебе лет?
- Привет! Мне пять лет и три месяца.

- Сколько из них ты играешь в шахматы?
- Очень давно, я даже уже не помню…
- Он занимается с четырех лет! – подсказывает стоящая рядом девочка лет восьми.
- Это моя старшая сестра, Глаша. А еще здесь с нами самый старший наш брат Тимофей. Они в других возрастах играют.

- Это они научили тебя играть в шахматы?

- Со мной играют дядя, бабушки с дедушками. Сестренка и братик не всегда могут со мной играть, они в школу ходят, у них не всегда времени хватает…  А вот мой дедушка говорит, что он плохо играет в шахматы, а на самом деле он меня обыгрывает. Наверное, он так шутит (вздыхает).

- Почему ты решил заниматься шахматами?
- Потому что шахматы это мой любимый вид спорта! Я очень люблю шахматы.

- А чем ты занимаешься кроме шахмат?
- Футболом, плаваньем, музыкой. Мы с Глашей играем на фортепиано, Тима раньше тоже раньше играл, но перестал. А на шахматах меня перевели во вторую группу, потому что я уже всех почти обыгрываю.

- В какую шахматную школу ты ходишь?
- Александры Костенюк. Моих двух учителей на шахматах зовут  Женя и Наталья Павловна. Женя ведет уроки, а Наталья Павловна смотрит тетради и задает задачки.

- А ты знаешь, кто такая Александра Костенюк?

- Это великая шахматистка! Чемпионка мира по шахматам среди женщин.

- А каких еще шахматистов ты знаешь?

- А еще знаю, что был такой Стейниц, он тоже всех обыгрывал. Еще знаю Алешу…

- Алехина?

- Да, да, Алехина!

- Какой раз ты участвуешь в турнире? Тебе нравится на Moscow Open?

- Уже, наверное, пятый. Однажды я выиграл первое место, у меня хранится медаль. А еще там был  трехлетний мальчик, который всех пятилетних мальчиков обыгрывал, а я его обыграл и показал, какими бывают в пять лет. Здесь мальчики старше меня, но мне не страшно, если честно. Мне интересно и очень нравится.

- О чем ты мечтаешь?

- Когда вырасту, стать шахматистом! А может и теннисистом. Но мечтаю по шахматам получить первый разряд и стать чемпионом.

 

Самая старшая участница: Дулма Ванчикова (Москва).

- Дулма, что для Вас - шахматы?

- Почти вся моя жизнь теперь!

- Давно ли вы играете?

- С тридцати лет. Вот и считайте, 58 лет уже. Тогда я работала, времени меньше было, а сейчас играю в свое удовольствие.

- Кем вы работали?

- Учителем русского языка и литературы.

- Кто научил вас играть в шахматы?

- Никто меня не учил. Смотрю, как люди играют, вроде бы уразумела, какие фигуры, как ходят, и начала играть. Мужчины-учителя в нашей школе говорили: «Дулма, с тобой играть - лучше старую газету читать».  А потом постепенно началось. На округ пригласили на соревнования, и вдруг там первое место заняла. Чемпионкой района, в котором жила в Бурятии, среди сельских шахматистов республики стала. А в 90-ом году абсолютной чемпионкой Бурятии стала. Посчитайте, сколько мне было лет тогда (смеется).

- Какие интересные у вас оказываются заслуги! Чем еще можете похвастаться?

- Самый большой успех я в 1964 году сделала - стала чемпионкой Сибири и Дальнего Востока. Там Быкова оказалась, чемпионка мира, и вот я у нее выиграла. После этого меня отправили на российские соревнования, и только тогда я выполнила там норму первого разряда. А здесь в Москве тоже у одного гроссмейстера выиграла, случайно, наверное. Белавенец знаете? Я не знала тогда, как она выглядит, и вдруг выиграла… А она сказала, что в тот день больше играть не будет. Вот и все мои заслуги (смеется).

- Сейчас тренируетесь?

- Нееет. За игрой уже соображаю, что да как. Но играю до мата. До чьего – как уж повезет.

- Какой раз Вы участвуете в Moscow Open?

- Пятый или шестой раз подряд. А летом обычно участвую в Первенстве России среди ветеранов, в доме отдыха работников метрополитена. Одновременно играю в шахматы и отдыхаю. Воздух там чистый, дышишь, гуляешь в удовольствие.

- Какими видами спорта еще вы еще занимались?

- Ой, в молодости всеми. Особенно любила легкую атлетику. Бегала стометровку за 11 секунд. А кому сейчас рассказываю, мне говорят: «Дулма, не ври». А мне что врать? Я не сама ведь себе результат определяла,  а физрук с секундомером…

- Дулма, как вы ощущаете себя на Moscow Open в этом году?

-  Хотелось бы, чтоб подгруппу призовую по возрасту хотя бы от 70 лет сделали. От 60 это же совсем мало еще…  И с мужчинами страшно тяжело играть. Мужчины всегда сильнее, потому что они собаку съели в этих шахматах, дома-то им делать, наверное, нечего, вот они сидят и тренируются. А у дам то шитье, то кухня, то уборка. Так что я вообще дома разбором партий не занимаюсь, хотя, наверное, надо бы (Дулма вновь заливается хохотом, и в этот момент судья объявляет начало тура).

 

Материал подготовила Каляева Анна
Фото Галины Поповой