Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Вручены награды победителям Кубка РГСУ среди чемпионов школ

8 февраля 2014 года
Вручены награды победителям Кубка РГСУ среди чемпионов школ

Церемония награждения победителей и призеров детского турнира фестиваля – Кубка РГСУ среди чемпионов школ состоялась в субботу 8 февраля в актовом зале Российского государственного социального университета. В течение девяти дней свыше 700 детей в возрасте от 5 до 15 лет боролись в стенах гостеприимного социального университета за места в призовой тройке, дающие право выступить в первенстве Европы среди школьников, которое пройдет летом этого года в Греции.

Награды ребятам вручили проректор РГСУ Алексей Писарев, председатель комиссии ФИДЕ по организации соревнований Теодорос Тсорбатзоглоу (Греция) и председатель Международного школьного шахматного союза, директор турнира Александр Костьев.

Алексей Борисович Писарев поблагодарил участников соревнований, детей и их родителей. Сообщив, что увлечение детей и молодежи шахматами и здоровым образом жизни – приоритетная цель, которая успешно достигается на фестивале десятый раз подряд. Александр Борисович отметил растущую массовость и широкую географию турнира. «Мы не прощаемся, и с большим удовольствием будем ждать вас в следующем году!», - добавил проректор.

Теодорос Тсорбатзоглоу поблагодарил всех за участие и пригласил призеров в Грецию, ведь именно он, как представитель ФИДЕ, будет организатором чемпионата Европы среди школьников.

Директор фестиваля Александр Николаевич Костьев отметил, что вот уже десять лет подряд РГСУ выдерживает высочайшую планку по проведению крупнейшего детского турнира. И много лет подряд организаторы вывозят делегации детей в сопровождении родителей и тренеров на чемпионаты Европы и мира в самые разные страны: Грецию, Турцию, Польшу, Румынию. На будущий год запланирована поездка в Сингапур. «Мы будем продолжать эту традицию», – добавил Александр Николаевич.

А теперь о спортивных итогах турнира. Москвич Георгий Вдовин первенствовал в самой младшей группе – среди мальчиков не старше 9 лет. Он набрал 8 очков, на полшага опередив трех конкурентов. Дополнительные показатели отдали серебряную медаль Илье Маковееву (Краснодарский край), бронзовую – Александру Катаеву (Мурманская область). За чертой призеров остался Кирилл Костенко (Москва), также набравший 7,5 очков.

Ева Степанян (Ставропольский край) стала победительницей турнира среди девочек, с результатом 7,5 очков из 9. На полбалла отстали от нее София Дашина(Краснодар) и Мария Совина (Иваново), занявшие соответственно второе и третье места. 7 очков также набрала Эмилья Завиваева (Нижний Новгород), но дополнительные показатели не позволили ей подняться выше четвертого места.

Сразу трое шахматистов показали лучшие результаты в группе мальчиков не старше 11 лет. Дополнительные показатели отдали золотую медаль Арсению Нестерову (Великий Новгород) , «серебро» досталось Илье Архипкину, «бронза» – Алексею Гешко (Тверь).

Анна Подгорнова (Самарская область) одержала победу в турнире девочек до 11 лет. Набрав 7,5 очков, она опередила по дополнительным показателям Глафиру Усачеву (Московская область). Еще четыре участницы заработали по 7 очков. Третье место и последнюю путевку в Грецию завоевала Александра Афанасьева (Москва). Не вошли в призовую тройку Ронит Левитан (Израиль), Екатерина Левичева (Ярославская область) и София Смагина (Кемерово).

Данила Моисеев (Тула) взял золотую медаль в турнире юношей до 13 лет. Набрав 7,5 очков, он занял чистое первое место. Сразу пять участников набрали по 7 очков. Дополнительные показатели оказались благосклоннее к Антону Конаплеву (Смоленск) и Максиму Клименко (Алтайский край), они стали серебряным и бронзовым призером соответственно. Следом финишировали Евгений Рошка (Украина), Авитал Местников (Якутск) и Арсений Нерушев (Орел).

Дарья Филипова (Челябинская область) и Арпине Григорян (Армения) показали лучшие результаты в турнире девушек не старше 13 лет – по 7 очков из 9. По дополнительным показателям «золото» выиграла Филиппова, у Григорян – «серебро». Бронзовым призером стала Яна Спиридонова (Казань), она набрала 6,5 очков и обошла по дополнительным  показателям трех конкуренток – Анну Кочукову (Борисоглебск), Дарью Шелепневу (Нижегородская область) и Елизавету Жемчужину (Санкт-Петербург).

Сапармурат Атабаев (Туркменистан) занял первое место самой старшей возрастной категории – среди юношей до 15 лет. В девяти турах он набрал 8 очков. Серебряный призер – Руслан Шавшин (Дагестан) отстал от него на полбалла. Чистое третье место занял Булат Низамов (Казань) – 7 очков.

Ирина Дроговоз (Ханты-Мансийск), уже не раз побеждавшая в Moscow Open, в этом году показала абсолютно лучший результат в соревновании, набрав 8,5 очков из 9 в турнире девушек не старше 15 лет. Серебряным призером в этой группе стала Виктория Зайцева (Калужская область) – 7 очков, бронзовым – Анастасия Мамонтова (Челябинская область), набрав 6,5 очков, она обошла по дополнительным показателям Аяну Хангуеву (Иркутская область) и Антонину Ресмятову (Красноярск), занявших соответственно четвертое и пятое места.

Добавми, что в завершении церемонии победители и призеры соревнований вместе с организаторами фестиваля сфотографировались на память.

Фоторепортаж с церемонии Галины Поповой.