Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Павел Понкратов вырвался вперед на этапе Кубка России

8 февраля 2014 года
Павел Понкратов вырвался вперед на этапе Кубка России

Перед последним туром в главном турнире фестиваля – этапе Кубка России Moscow Open 2014 – появился единоличный лидер. Им стал российский гроссмейстер Павел Понкратов, победивший в 8 туре Бартоша Сочко (Польша) и набравший 6,5 очков. Лидера преследуют сразу 13 гроссмейстеров, в числе которых и рейтинг-фаворит состязания чемпион Европы Александр Моисеенко (Украина). В заключительном девятом туре ключевым станет поединок за первым столом, между Моисеенко и Понкратовым. Белые фигуры будут у украинского шахматиста.

На этапе женского Кубка России лидеров шестеро. Возглавлявшая таблицу Алина Кашлинская (Россия) в восьмом туре потерпела поражение от соотечественницы Ольги Гиря и теперь ей вновь предстоит доказывать свое превосходство. По 6,5 очков имеют в своем активе россиянки Ольга Гиря, Алина Кашлинская, Дарья Чарочкина, Баира Кованова, Александра Горячкина (все – Россия) и Екатерина Аталик (Турция).

В Кубке РГСУ среди гроссмейстеров-студентов определилась тройка призеров, ее полностью заняли россияне. Однако вопрос о распределении в ней мест остается открытым. 7 очков имеет в своем активе Владислав Артемьев, на одно очко отстает Владимир Белоус. В последнем туре эти два гроссмейстера встретятся между собой. Третью строчку таблицы занимает Андрей Стукопин - 5 очков. Ближаайшие преслодователи отстают от него по полтора очка.

Обострилась борьба в турнире гроссмейстеров-студенток. Первую строчку таблицы здесь делят сразу три шахматистки, набравшие по 5,5 очков, это Мари Арабидзе (Грузия), Ван Цзюэ (Китай) и Нафиса Муминова (Узбекистан). Шанс войти в тройку призеров имеют также Дейманте Даулите (Литва) и Лиза Соловьева (Украина), заработавшие по 5 очков.

Россиянин Евгений Калегин стал единоличным лидером турнира ветеранов шахмат, набрав 7 очков. На полшага от него отстают Евгений Свешников (Латвия), Юрий Балашов, Аркадий Вуль, Олег Зильберт и Вениамин Колбанов (все – Россия).

Россиянин Артем Садовский удерживает лидерство в турнире любителей шахмат. После ничьей в восьмом туре в его копилке стало 7,5 очков. В полушаге от лидера идут Андрей Гурбанов (Белоруссия) и Дмитрий Кононенко (Украина). Еще семь участников набрали по 6,5 очков.

Отметим, что заключительный 9 тур соревнований начнется утром 9 февраля в 11.00. Церемония закрытия и награждения победителей начнется в 18.00.