Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

К началу все готово!

29 января 2014 года
К началу все готово!

Во вторник 28 января в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному десятому Международному Кубку РГСУ – фестивалю Moscow Open 2014, который пройдет с 30 января по 9 февраля 2014 года в стенах Российского государственного социального университета.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента физической культура и спорта города Москвы Алексей Пыжов, президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата, ректор-основатель РГСУ, Почетный президент Шахматной федерации Москвы Василий Иванович Жуков, президент Международного школьного шахматного союза, директор турнира Александр Костьев, а также первый заместитель генерального директора Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Буздаков.

«Я имею честь каждый год бывать на торжественных церемониях этого замечательного мероприятия и хочу сказать, что в Москве шахматам действительно уделяется особое внимание. В рамках этого прекрасного фестиваля проходят многочисленные соревнования среди молодых шахматистов – а это самая большая и сама перспективная часть участников, на которую мы возлагаем наши надежды», – сказал, открывая пресс-конференцию Алексей Пыжов. Он заметил что фестиваль очень удачно вписывается в систему российского спорта и в связи с открытием Олимпийских игр. Заканчивается фестиваль, начинаются игры – «вот такой вот шахматный привет и передача эстафеты играм в Сочи».

Президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата рассказал, что в течение десяти дней за шахматными досками будет сражаться порядка 1800 шахматистов со всего мира. Ежегодный прирост участников составляет от 5 до 10 процентов. Особенно глава ШФМ отметил, что в программе фестиваля впервые появился такой турнир, как суперфинал чемпионата Москвы. «Считаю большим достижением что мы сумели собрать очень сильный состав. Среди них шахматисты с мировыми именами – Александра Костенюк, Валентина Гунина, Ольга Гиря, Александр Грищук, Александр Морозевич, Ян Непомнящий». Глава ШФМ поблагодарил всех партнеров; руководство Москомспорта, РГСУ и лично Василия Ивановича Жукова, Российскую шахматную федерацию, Международную шахматную федерацию, все эти годы поддерживающих фестиваль.

«Мы и раньше были уверены, что шахматы самый королевский президентский вид спорта, что через развитие шахмат можно накапливать интеллектуальные ресурсы, позволяющая делать это наиболее экономичным способом, что это составная часть здорового образа жизни, – сказал Василий Иванович Жуков – ректор-основатель РГСУ, Почетный президент Шахматной федерации Москвы.

Василий Иванович рассказал, что для РГСУ шахматы стали очень важным инструментом создания широкой известности и имиджа вуза, являющегося самым молодым государственным университетом России. «Мы не могли столетьями повторять путь МГУ и лучших университетов России, поэтому шли ускоренным темпом при вашей помощи» Василий Иванович также обратил внимание, что студенты и выпускники РГСУ, ставшие лидерами российских шахмат, такие как Валентина Гунина, Ольга Гиря (присутствовавшая на пресс-конференции), Ян Непомнящий, Сергей Карякин в коллекции которого великое множество разных титулов, Сергей Карякин по праву являются национальным достоянием. «Именно они составляют славу и спортивную гордость нашего университета».

Директор турнира Александр Костьев отметил, что турнир собрал фантастическое число шахматистов  - около 1800  – из 32 стран мира. В их числе около 100 международных гроссмейстеров. При этом на детские турниры стали приезжать не только ребята из стран СНГ, но и из Европы и Азии.

Александр Николаевич сообщил, что большая работа была проведена по взаимодействию с иностранными партнерами. Вследствие которой удалось достигнуть соглашения по дополнительным призам. Так победители ветеранского турнира получат грант от организаторов чемпионата Европы 2014 года в Португалии среди ветеранов в виде 50% скидки на гостиницу, лучшие среди любителей - приглашения на летний турнир в Чехии, победители студенческого турнира - приглашения на студенческий турнир в Польшу.

«С точки зрения организации фестиваля – все готово. Команда за все годы сформирована и работает очень слаженно», – резюмировал Костьев.

Журналисты были активны с предложениями и новыми идеями для фестиваля и шахматной жизни Москвы и страны в целом. Попросили содействовать проведению шахматных соревнований в рамках Всемирных студенческих универсиад, а также инициировать матчи РГСУ с иностранными вузами.

В завершении пресс-конференции Александр Костьев пригласил двукратную вице-чемпионку мира среди юниоров, студентку РГСУ Ольгу Гиря, постоянную участницу и одну из рейтинг-фаворитов этапа Кубка России Moscow Open 2014, провести церемонию жеребьевки на цвет фигур на первой доске для открытых турниров фестиваля. Гроссмейстер вытянула черную пешку, это означает, что в первом туре в этих турнирах рейтинг-фавориты сыграют черными фигурами.

 

Фоторепортаж.