Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Главные фавориты открытых турниров стартовали с побед

3 февраля 2014 года
Главные фавориты открытых турниров стартовали с побед

Первые два тура для участников открытых турниров, проводящихся по швейцарской системе, нередко являются непростым испытанием. Некоторым, в том числе и опытным гроссмейстерам, порой бывает непросто войти в игру. Но все это пока не относится к рейтинг-фаворитам этапов Кубка России среди мужчин и женщин Moscow Open 2014. Действующий чемпион Европы Александр Моисеенко и чемпионка России среди девушек до 20 лет Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) имеют в своем активе по 2 очка и в понедельник 3 февраля, в третьем туре соревнований вновь сыграют за первыми столами.

Самый титулованный участник тура ветеранов – гроссмейстер Евгений Свешников (Латвия) – также идет без потерь. Однако такой же результат демонстрирует еще 31 шахматист.

Соревнования по круговой системе имеют свою, отличную от открытых турниров специфику. Здесь, как правило, события развиваются не столь стремительно. Тем не менее, в турнирах гроссмейстеров-студентов по две победы на старте удалось одержать чемпиону России среди юниоров Владиславу Артемьеву (Россия, Омск), а в женском турнире Марии Севериной (Россия, Москва) и Нафисе Муминовой (Узбекистан).

Отметим, что в общей сложности во взрослых соревнованиях фестиваля принимает участие около 900 шахматистов. Их число возрастет до 1000, когда в борьбу вступят участники турниров по сёги и по шахматной композиции.

Третий тур соревнований состоится в понедельник 3 февраля. Начало игры в 16.00.

Итоги фестиваля будут подведены в воскресенье 9 февраля.