Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Завен Андриасян: Для победы необходимо играть агрессивно

3 февраля 2014 года
Завен Андриасян: Для победы необходимо играть агрессивно

Одна из важных составляющих фестиваля Moscow Open – дружеское межнациональное общение. В фестивале ежегодно участвуют шахматисты из самых разных стран СНГ и всего мира. О них мы будем рассказывать. Сегодняшний собеседник – гроссмейстер из Еревана Завен Андриасян, участник Кубка РГСУ среди студентов-гроссмейстеров.

- Добрый день, Завен. Часто ли вы бываете в России и который раз участвуете в Moscow Open?
- Здравствуйте. Регулярно бываю в России, практически каждый год. К сожалению, сроки проведения фестиваля Moscow Open совпадают с чемпионатом Армении. Это мое второе выступление на фестивале. В 2007 году я выступил в мужском турнире «А». В этом году Александр Николаевич Костьев пригласил меня принять участие в турнире студентов-гроссмейстеров, и я с удовольствием принял приглашение.

- И оказались рейтинг-фаворитом турнира…
- Возможно, вчера в партии с Камилем Драгуном я из-за этого и проиграл. Получив черными игровую позицию, я решил, что имею шансы на победу и могу позволить себе рискнуть, однако риск не оправдался… Я не сожалею, так как позиция действительно была очень игровая и интересная.

- Вы готовы рисковать ради победы?
- Чтобы достичь победы в таких турнирах, необходимо играть агрессивно. Ничьи первое место не принесут.

- А что скажете о сегодняшней игре? Быстро вы с соперником Ульви Баджарани завершили партию.
-  Я доволен сегодняшней игрой, хотя борьбы особой и не было. Все как-то легко получилось. И придя в номер, я проанализировал партию с помочью компьютера. Оказалось, что все складывалось очень логично, практически без ошибок.

- Нравится ли вам играть в России, в частности в нашей столице?
- Гостиница, в которой я остановился неподалеку очень неплохая. Место для игры отличное. Почувствовал небольшую акклиматизацию, хотя  в этом году в Армении тоже морозная зима. Что касается шахмат в России, я считаю, что ваша страна - лучшее место в мире для шахматистов. У вас проводится такое количество турниров на высочайшем уровне, что можно быть в спорте, не выезжая из страны и не сталкиваясь с проблемами акклиматизации и усталости после перелетов. Могу с уверенностью сказать, что в других странах такое невозможно.

- Это очень приятно слышать. А как обстоят дела с шахматами в Армении?
- Поскольку президент нашей страны является президентом нашей шахматной федерации, шахматы поддерживаются у нас на государственном уровне, так что у нас все хорошо.

- Вы участвуете в студенческом турнире. Где Вы учитесь?
- В прошлом году я окончил магистратуру Ереванского госуниверситета физической культуры и сейчас думаю об аспирантуре. Моя специальность довольно широка: могу работать как профессиональным тренером по шахматам, так и учителем физкультуры (смеется). Последнее я вряд ли рассматриваю, а вот карьеру тренера допускаю. В любом случае пока рано думать об этом.

- Выступаете за сборную Армении?
- В основной сборной Армении состоят пять человек: первые четыре лучшие по рейтингу и пятый как чемпион Армении. Я не смог стать чемпионом Армении, мой рейтинг шестой по стране.

- Кто приехал поддержать Вас?
- Друзья, которые также играют на фестивале в других турнирах. Вообще порядка 30 шахматистов из Армении принимают участие в Moscow Open.

- С кем встретитесь завтра за доской?
- С моим соседом по комнате Виталием Бернадским.

- Спасибо за интересную беседу, желаю удачи!

Вопросы задавала Анна Каляева