Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Дарья Чарочкина: Главное – классика!

3 февраля 2014 года
Дарья Чарочкина: Главное – классика!

В преддверии Этапа Кубка России Moscow Open-2014 среди женщин Дарья Чарочкина сделала себе приятный подарок – выиграла Суперфинал чемпионата Москвы. Сразу после оглашения технических результатов турнира, официальное закрытие которого состоится 9 февраля, счастливая Дарья ответила на вопросы корреспондента нашего сайта.

- Дарья, наши поздравления! Ожидаема ли была это победа?
- Спасибо. Абсолютно нет! Я считала, что если в последнем туре я сделаю ничью, то шансов на победу у меня нет. У нас с Ирой (Ирина Василевич – ред.) выдалась довольно напряженная игра. Ждала ошибки соперницы, но в итоге ошиблась сама. Мне было довольно обидно зевнуть вечный шах – пожалуй, единственное, что можно было зевнуть в нашей позиции. Завершив партию, я про себя подумала, что упустила первое место. Ведь если бы Валя (Валентина Гунина – ред.) выиграла, количество наших очков сравнялось. А на коэффициент я не надеялась.

- Готовились к этому турниру?
- Какой-то специальной подготовки не было у меня. В первую очередь я готовилась к этапу Кубка России Moscow Open, который начнется 1 февраля и в котором я собираюсь принять участие.

- Сможете оперативно переключиться с рапида на классику?
- Надеюсь, что смогу. Ведь главное - это классика.

- В определенный период вы много времени уделяли блицу. Возможно, это помогло добиться успеха  в Суперфинале?
- Да, примерно в 2007-2008 годах я много блицовала, регулярно посещала шахматный клуб "Октябрьский". Не так давно выиграла "Вечерку" (чемпионат Москвы по блицу - прим. ред.). Сейчас я практически не играю ни в блиц, ни в быстрые. Но если в блице у меня еще осталась какая-то школа, то быстрые для меня всегда были чем-то, ни рыба, ни мясо (смеется). И если честно, я даже удивлена своим результатом. Пожалуй, это мой первый удачный турнир в рапиде.

- Вам понравилась сама идея проведения Суперфинала?
- Сначала предполагалось, что турнир будет по классике и состоится задолго до Кубка РГСУ. И когда его переименовали в рапид, я подумала: «Эх, лучше бы была классика». Но турнир идеально вписался в формат Moscow Open, став ярким началом фестиваля.

- Рассматриваете ли вы возможность попадания в сборную Москвы?
- Да, конечно. Но, к сожалению, пока меня в ней нет.

- Спасибо за беседу. Желаем продолжить череду удачных выступлений на этапе Кубка России Moscow Open 2014!
- Спасибо и Вам.