баннер

баннер

Биатлон шахматы + сёги на Moscow Open 2014

3 февраля 2014 года

В дополнительную программу Кубка РГСУ Moscow Open 2014 включены два турнира по японским шахматам – сёги. Первый из них – «Сёги плюс шахматы» состоялся в эти выходные. Участие в турнире приняли двадцать игроков, в том числе представители Украины и Германии. В Москве подобный биатлон проводился в третий раз, в том числе второй раз на Moscow Open. Первое соревнование состоялось в декабре 2012 года на Московском Рождественском фестивале и в целом показало наличие интереса к подобным турнирам среди любителей интеллектуальных игр.

Победу в турнире по итогам двухдневной борьбы праздновал Борис Мирник (Германия). Серебряным призером стал международный гроссмейстер по шахматам Сергей Кривошея (Украина), бронзовым – Игорь Синельников (Россия).

– Занимаюсь сёги два года. Этой мой шестое выступление в турнирах, – прокомментировал свое выступление гроссмейстер Кривошея (на фото справа). – Первым турниром был Кубок посла Японии. Тогда я даже занял первое место. В этом соревновании я проиграл победителю, Борису Мирнику. Он очень сильный игрок, был чемпионом Германии и чемпионом Европы.

– В шахматных турнирах продолжаете выступать?
– Играю в шахматы теперь редко, примерно раз в год. Предпочитаю сёги.

– 8 и 9 февраля состоится Кубок РГСУ по сёги. Как вы оцениваете свои силы, сможете побороться в нем за первые места?
– Состав в этом турнире соберется более сильный, чем был в двоеборье, но постараюсь выступить достойно.