Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Мария Северина: Буду бороться дальше!

4 февраля 2014 года
Мария Северина: Буду бороться дальше!

Минувший год выдался вполне успешным для молодой столичной шахматистки Марии Севериной. Она стала чемпионкой мира по блицу среди девушек до 18 лет, бронзовым призером первенства мира до 18 лет. Шахматные достижения не помешали спортсменке этим летом поступить в престижный столичный ВУЗ. А сейчас она участница Кубка РГСУ Moscow Open среди студенток-гроссмейстеров.

- Здравствуйте, Маша. Как складывается Ваш турнир?
- Это самый тяжелый Moscow Open, который у меня только был. Мой мозг просто кипит - соперницы очень сильные, создают серьезные проблемы.

- Это не помешало вам стартовать с двух побед подряд.
- И эти два очка мне дались очень непросто. Дело в том, что я сейчас еще и в университет хожу. В период прошлой сессии я была на чемпионате мира, на который я еле отпросилась. И кстати, к нему я почти не готовилась, опять же из-за учебы. Недавно только досдала сессию, а у нас их четыре в год…

- Где же вы учитесь?
- Я учусь на первом курсе Высшей школы экономики на факультете «Международная экономика и финансы». Все предметы нам преподают на английском языке.

- Планируете в будущем работать по профессии?
- Пока трудно сказать, скорее всего, да. Но шахматы это часть моей жизни и все равно они никуда не денутся. Хотя не могу скрывать, что с тех пор, как я стала студенткой, мне стало сложнее тренироваться. Это внесло лепту и в мой сегодняшний результат…

- Что произошло сегодня?
- Я играла с Мери Арабидзе, очень сильной грузинской шахматисткой. Я вновь не успела подготовиться. Мери подловила меня уже на седьмом ходу, я неудачно отреагировала, потратила много времени, сделала зачем-то лишний ход… И на этом все закончилось.

- Но даже двумя очками вы остаетесь в тройке лидеров.
- Я хочу набраться сил. Вчерашняя партия опустошила меня. Я пришла домой и ничего не понимала. Лежала на кровати с открытыми глазами и отходила от игры около часа. Сегодня я не так сильно напрягалась, даже отдохнула в какой-то степени, так что буду бороться дальше!

Беседовала Анна Каляева