Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Анджей Филипович и Артем Ахметов провели судейский семинар Moscow Open

6 февраля 2014 года
Анджей Филипович и Артем Ахметов провели судейский семинар Moscow Open

В течение четырех дней,  со 2 по 5 февраля в рамках программы Кубка РГСУ Moscow Open-2014 прошел судейский семинар, ставший для фестиваля доброй традицией. В этом году судьи повышали квалификацию под руководством международного арбитра, главного судьи Кубков РГСУ среди студентов- и студенток-гроссмейстеров Анджея Филиповича (Польша) и заместителя директора фестиваля Moscow Open, международного арбитра Артема Замфировича Ахметова. Вчера у слушателей состоялся зачетный экзамен и подведение итогов. Мы попросили уважаемых арбитров рассказать о проделанной работе.

- Господин Филипович, что вы можете сказать, подводя итоги завершившего сегодня семинара?
- Это был мой третий проведенный семинар в Москве и третий семинар в рамках фестиваля Moscow Open. Спецификой этого семинара стал охват старых и новых шахматных правил. Как известно, новые правила будут существовать с 1 июля 2014. Мы сравнивали новые правила ФИДЕ и правила, утвержденные министром спорта и существующие сейчас в России. Могу сказать, что я очень доволен семинаром и уровнем судей, которые его посетили.

- Артем Замфирович, как же удалось совместить семинар для арбитров ФИДЕ и всероссийский семинар?
- Мы действительно постарались дать информацию не только по новым правилам, но и по нормам, которые существует сейчас и будут существовать еще пять месяцев. Здесь собрались и очень квалифицированные судьи, и те, кто делает первые шаги в судействе, люди разного поколения и пола, разного опыта. Мы постарались дать максимальное количество информации нашим слушателям.

- Анджей, на какие моменты сделаны акценты обучения?
- Прежде всего, это вопросы, касающиеся решений за доской. Квалифицированный судья должен принимать решения мгновенное, без потребности отойти посмотреть в правила или посоветоваться с кем-то. 

- Как вы в целом оцените уровень подготовки московских судей и будущих арбитров?
- Семинары в Москве всегда собирают опытных судей. С ними всегда приятно и интересно общаться. В России проходит огромное количество различных соревнований, дающих судьям набраться бесценного опыта. И мне всегда интересно слушать разные случаи из жизни, истории и анекдоты с турниров, которые участники семинара рассказывали и в тот раз.

- То есть вы считаете Россию удачным местом для практики шахматного арбитра?
- Безусловно. Не смотря на то, что в некоторый период времени поговаривали, что в России нет былых успехов в шахматах, могу смело говорить об обратном сейчас. Ваша сборная взяла звание чемпиона мира в командном зачете, а женщины два раза выиграли олимпиаду. У вас широко проводятся не только внутренне, но и серьезные международные турниры высокого ранга. И судьям в свою очередь тоже дается возможность судить престижнейшие турниры, например турнир кандидатов, который пройдет в этом году в Ханты-Мансийске.

- А вы бывали в этом городе?
- Я был там два раза во время Олимпиады и еще судил чемпионат мира по блицу и по быстрым шахматам год назад.

- Артем Замфирович, расскажите, пожалуйста, о тестах, которые сегодня предстояло написать слушателям. Формы тестов на всероссийскую категорию и категорию арбитра ФИДЕ были одинаковыми?
-  Тесты были одинаковые, а вот ответы разные (все смеются). Форма теста стандартная - 40 вопросов. Нормы, как известно, стандартные. Это 80 %, то есть 32 верных ответа на категорию арбитра ФИДЕ. Этот показатель соответствует и всероссийской категории. Слушателям предлагалось из трех вариантов ответа выбрать один правильный, хотя в некоторых вопросах может встретиться и два правильных ответа. Я всегда, готовясь к тестированию судей, стараюсь экспериментировать и готовить интересные вопросы. Минусы такого типа тестирования – невозможность проникнуть в голову к судье, уследить механизм принятия решения. Значимый плюс – оперативность проверки, фактор важный особенно в случае проявления интереса к семинару у большого количества людей. Наш семинар посетили почти четыре десятка слушателей.

- Анджей Филипович: А еще плюс такого типа тестирования, что слушателю можно закрыть глаза и попасть в вариант ответа на удачу (смеется).

- И главное: каковы результаты тестов?
- Артем Ахметов: Большинстве тестируемых порадовали и выполнили, даже перевыполнили, норму в 32 ответа. Как я уже говорил, были и те, кто делает первые шаги в судействе, и те баллы, которые они получили, соответствуют их уровню знаний, в чем я не вижу ничего плохо, у них все впереди. Самое главное, я уверен, что этот семинар пошел на пользу всем слушателям и помог им погрузиться в мир шахматного судейства.

Добавим, что на этом программа повышения шахматных квалификаций в рамках Кубка РГСУ Moscow Open-2014 не заканчивается. С 5 по 7 февраля пройдут мастер-классы для тренеров, а 6-7 февраля состоится семинар ФИДЕ для организаторов.

 

Материал подготовила Анна Каляева 
Фотографии Галины Поповой