Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Владислав Артемьев: Быть самым младшим мне привычно

8 февраля 2014 года
Владислав Артемьев: Быть самым младшим мне привычно

Имя юного омского шахматиста Владислава Артемьева стало все чаще появляться в шахматных и спортивных СМИ последние пару лет. Чемпион России среди юниоров, триумфатор турнира «Юные звезды мира», двукратный призер Всемирных юношеских Олимпиад в составе сборной России, Владислав демонстрирует блестящие результаты и во взрослых турнирах. Сейчас пятнадцатилетний омич имеет лучшие показатели в Кубке студентов-гроссмейстеров на фестивале Moscow Open на – 6,5 очков из 7 возможных.

- Владислав, с очередной победой тебя. Складывается впечатление, что ты слишком уж легко идет у тебя этот турнир.
- Спасибо. Но все-таки это обманчивое впечатление. Хотя пока игра действительно идет. Надеюсь, так продолжится и дальше. Нужно выигрывать, потому что конкуренты не хотят отставать.

- Сегодня ты быстро завершил партию с Ульви Баджарани.
- Была разыграна французская защита, вариант, который уже встречался в моей практике, я получил лучшую игру, борьба ожидалась долгая, но соперник совершил несколько позиционных ошибок, и партия была окончена.

- Какая из партий турнира на данный момент оказалась самой напряженной для тебя?
- Встреча черными с Максимом Вавулиным в втором туре. Партия длилась почти 5 часов, было сделано около 60 ходов. Довольно долго шла примерно равная борьбы. Спасло то, что соперник попал в цейтнот, сыграл неточно, мне удалось перехватить инициативу и довести партию до победы.

-В минувшем году ты завоевал множество регалий в юношеских личных и командных первенствах. В каких турнирах участвуешь, помимо юниорских?
- На самом деле в юниорских первенствах я принимаю участие уже довольно редко. Обычно я играю в «опенах». Например, Баку-опен, открытый турнир в Нью-Йорке, чемпионат России…

- И Moscow Open…
- Да, в прошлом году я играл в главном турнире «А». Выступил не очень удачно, набрал 50 процентов. А в этом году решил попробовать круговой турнир студентов-гроссмейстеров.

- Не страшно было оказаться самым младшим участником турнира?
- Да нет, привычно.

- Чаще всего все-таки шахматисты профессионально вырастают либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. Как тебе удалось достичь гроссмейстерского уровня в Омске?
- В первую очередь, спасибо моему папе, который в шесть с половиной лет играть научил меня играть в шахматы. Папа – большой шахматный любитель, КМС, хотя профессионально не занимался никогда. Он отвел меня в шахматную школу, постепенно я выполнял разряды, а потом меня начали тренировать международные мастера.  У нас в Омске довольно много международных мастеров, один из них, Иван Смыковский, помогает мне и сейчас. Мы с ним общаемся до и после туров, он консультирует меня.

- Рассматриваешь перспективу смены локации на столичную?
- Пока меня устраивает Омск. Возможно, такие мысли будут связаны с моим поступлением в ВУЗ, но пока я об этом не думал. Конечно, хочется в Питер или в Москву.

- Какую профессию ты бы выбрал для себя?
- Желательно, чтоб шахматы были основной частью моей жизни.  А если честно, опять же, пока не думал над этим вопросом, мне ведь в школе еще три года учиться.

Беседовала Каляева Анна
Фото Галины Поповой