Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Александр Раецкий: Надеюсь, что и наш фестиваль достигнет таких масштабов, как Moscow Open

9 февраля 2014 года
Александр Раецкий: Надеюсь, что и наш фестиваль достигнет таких масштабов, как Moscow Open

Международный гроссмейстер из Воронежа Александр Раецкий известен не только как сильный шахматист, уже 13 лет он имеет звание международного арбитра и, начиная с 1998 года, является главным организатором фестиваля «Воронеж-опен» (Мемориал Алехина). На Кубке РГСУ Moscow Open 2014 Александр Викторович – главный арбитр этапа Кубка России и мы не могли не задать ему несколько вопросов.

- Александр, первый вопрос наш любимый – в который раз вы на Moscow Open?
- В качестве главного арбитра в третий. Один год судил турнир гроссмейстеров-студентов, а два последних – этап Кубка России среди мужчин.

- Сколько человек в вашем подчинении?
- В моей бригаде семь человек.

- Каковы впечатления от турнира в этом году?
- Этап Кубка России очень ответственный турнир. Один из самых значимых в российском календаре. Играет более 40 гроссмейстеров. Но, в то же время, участники высокого уровня, вполне дисциплинированные и поэтому особых проблем не возникает.

Для меня лично есть определенные сложности. Одно дело, когда работаешь у себя дома, когда ты в курсе всех организационных вопросов, другое дело – судить на выезде. Многих арбитров видишь впервые.

Турнир разбит на несколько залов. В этом есть и плюсы и минусы. Когда все играют в одном зале это выглядит более весомо. С другой стороны в данной ситуации турниром легче управлять. К тому же помещений в РГСУ много и в них удобно размещаются все службы. Когда один большой зал с этим, как правило, бывают проблемы.

- Расскажите немного о вашем фестивале «Воронеж-опен».
- Нашему фестивалю уже 17 лет. Мы, также как и вы, много лет проводим этап Кубка России. Все это приносит свои плоды в развитии воронежских шахмат. В прошлом году к нам в Воронеж приезжал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он встретился с губернатором области Алексеем Гордеевым, и была достигнута принципиальная договоренность о строительстве в городе Дворца шахмат. Наш областной шахмат клуб очень хорош, но для «Воронеж-опен» его возможностей уже не хватает.

Кстати, перед началом самого первого фестиваля Moscow Open его организаторы Игорь Глек и Александр Злочевский подходили ко мне и советовались по организационным вопросам. К тому времени мы провели семь турниров и накопили немалый опыт, так что поделиться было чем.

- Какие положительные стороны вы видите сегодня в нашем фестивале?
- Как организатор могу сказать, что у вас отличное взаимодействие со спорткомитетом. Очень удобное размещение участников, гостиницы совсем близко к турнирным помещениям и цены в них не высокие. Инфраструктура университета хорошо подходит для проведения такого, я бы сказал, громадного фестиваля. Прекрасно, что руководство Университета развивает нашу любимую игру. Я знаю, что Почетного президента Шахматной федерации Москвы, ректора-основателя РГСУ Василия Ивановича Жукова многое связывает с Воронежем. И мне, как воронежцу это вдвойне приятно. Надеюсь, что и наш фестиваль когда-нибудь достигнет таких масштабов, как Кубок РГСУ Moscow Open.

Спасибо за беседу!

Расспрашивал Эльдар Мухаметов
Фото Галины Поповой