Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

В Италии знают и любят Кубок РГСУ Moscow Open

9 февраля 2014 года
В Италии знают и любят Кубок РГСУ Moscow Open

Приятно, что люди со всего мира ежегодно приезжают посетить Кубок РГСУ Moscow Open. Принять участие, получить удовольствие, познакомиться с культурой русских шахматы и получить опыт, которым организаторы и участники фестиваля всегда рады делиться с иностранными гостями. Людвиг Реторре, шахматный организатор из Италии, не пропускает Moscow Open уже семь раз подряд. За это время он успел неплохо выучить русский язык.

- Добрый день, Людвиг. Расскажите, пожалуйста, о себе.
-Здравствуйте. Действительно, седьмой ряд подряд, каждый год я приезжаю сюда. Я шахматный организатор в Италии, под моей эгидой функционирует шахматная школа «Castelletto» в Милане. Так же я организую выездные мастер-классы на море в город Савона. Это очень красивое место, идеально подходит для совмещения приятных каникул и шахматной подготовки.

- Кто проводит ваши мастер-классы?
- Мы привлекаем для проведения мастер-классов русских шахматистов. Поэтому одна из приоритетных целей моих визитов в Москву – знакомство с русскими шахматистами и поиск русских талантов. Много лет мы сотрудничаем с гроссмейстером Игорем Глеком. У вас очень много молодых и сильных шахматистов. В прошлые годы у нас была Анастасия Савина, Глеб Апрышко, юная талантливая шахматистка Ирина Дроговоз. Наши гости из России не только любезно дают мастер-классы нашим учащимся, но и проводят сеансы одновременной игры, блицтурниры.

- Рассматриваете ли вы идею создания русской шахматной школы в Италии?
- Это одна из основных наших идей сейчас. Мы знаем, что Москва - это  шахматная столица мира и Moscow Open - лучший в мире «опен-турнир». Когда я сообщаю своим друзьям и коллегам на родине, чтоб еду к Вам, они всегда очень радуются, так же, как и когда я шлю им новости из Москвы.

- Насколько популярны шахматы в Италии сейчас?
- Не могу сказать, что наша пресса очень часто пишет про шахматы. Мы гордимся нашей главной шахматной надежной Фабиано Каруана. Мы сейчас стараемся развивать шахматы у нас в стране, и я надеюсь, дальше будет лучше.

- Как в России?
- Для этого понадобится некоторое время (смеется). В Италии очень любят русских великих шахматистов. Мы очень хорошо встречали Крамника, Карпова, Каспарова, когда они приезжали к нам с визитами. Наши шахматисты очень любят смотреть партии ваших игроков, так как они очень сильны в эндшпиле. В Италии ученики заучивают комбинации, а играть эндшпиль им то ли лень, то ли скучно. Поэтому обучать наших слушателей эндшпилю нам довольно трудно. А вот русских шахматистов уважают и всегда слушают внимательно.

- Какого возраста ученики вашей школы?
- От 6 до 18 лет. А мастер-классы зачастую посещают и взрослые.

- Вы тоже принимаете участие в одном из турниров фестиваля Moscow Open…
- Да, я играю в турнире «С». В Италии я являюсь национальным мастером и профессиональным игроком, а здесь я только любитель (смеется). Для меня лично участие в вашем турнире это тоже отличная школа. 

- Вы приедете к нам в следующем году?
- Думаю, что да. Мне очень нравится у вас. Я насколько люблю Москву, что мне даже ваша специфическая морозная погода нравится. А в РГСУ на Moscow Open всегда прекрасная атмосфера. И удивительно, сколько прекрасных девушек играют у вас в шахматы. В Италии, к сожалению такого нет.

Беседовала Анна Каляева