Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2014

January 31 - February 10

Рекомендуем

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Александр Калинин: Хотелось бы сохранить трепетное чувство к шахматному искусству

9 февраля 2014 года
Александр Калинин: Хотелось бы сохранить трепетное чувство к шахматному искусству

В течение трех дней,  с 5 по 7 февраля, в рамках программы Кубка РГСУ Moscow Open-2014 проводились мастер-классы для тренеров, под руководством Александра Калинина. Мы гроссмейстера рассказать об этом мероприятии.- Фестивалю Moscow Open исполнилось уже 10 лет, наверное, за это время мастер-классы для тренеров стали традиционными?

- Насколько мне известно, традиционными они еще не являются. Начало было положено в прошлом году, когда перед слушателями выступал Марк Дворецкий, - рассказал Александр Владимирович.

- В таком случае, насколько велик интерес у тренеров к подобным мастер-классам известных специалистов?
- Отвечу дипломатично - семинары судей и организаторов, проходящие под эгидой ФИДЕ, собирают более полные залы. И это вполне объяснимо. Все мероприятия, как известно, платные, и участие в семинарах ФИДЕ преследует практическую цель - получение баллов международного арбитра. А посещая мастер-классы, вы, получается, платите деньги «из любви к искусству». Зато с теми, кто приходит, работать одно удовольствие - это настоящие шахматисты!

-Расскажите, какие темы были затронуты на ваших занятиях?
- Мне хотелось рассказать слушателям о своих взглядах на проблему совершенствования юных шахматистов, о методах воспитания самого главного качества - самостоятельности мышления. Это являлось генеральной линией. Но по ходу лекции я люблю импровизировать. Если аудитория живо реагирует на происходящее, следуют вопросы - я уже не могу точно предсказать, какие примеры будут продемонстрированы, каких тем мы коснемся. Например, в этот раз мы затронули не только вопросы шахматной педагогики, но и совершили экскурс в стратегию и тактику шахмат, в их историю и литературу, уделили внимание шахматной композиции. Обменялись даже некоторыми забавными историями - живое изложение предмета никому еще не вредило!

- Мастер-классы проводятся второй год. Появились ли за прошедшее время какие-либо успехи у слушателей, или какие положительные изменения в их тренерской деятельности вы прогнозируете в самом ближайшем будущем?
- Ожидать видимых результатов, да еще при таком коротком общении, по меньшей мере наивно. Мне сразу вспомнилось время, когда я был школьником и присутствовал на эпизодических лекциях таких замечательных Мастеров, как Константинопольский, Бронштейн, Аверкин, Разуваев. Было, конечно, интересно, но вроде бы и ничего особенного! И лишь много лет спустя, в один прекрасный день я понял, что общение с этими людьми во многом «перевернуло» мое мировоззрение.

-Что бы вы хотели пожелать своим слушателям?
Да уже, пожалуй, и не слушателям, а добрым знакомым! Своим отношением они создавали на занятиях прекрасную атмосферу, и я получал от нашего общения немалое удовольствие. А пожелать бы хотелось, сохранить трепетное чувство к шахматному искусству и донести его до своих учеников!